МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Как распознать Fake News?»: ведущая «Звезды» Ольга Белова о главной проблеме современных СМИ

Ольга Белова рассказала, почему в современном мире так сложно определить достоверность новости.
Наталья Вальханская 2019-04-19 04:18:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Ведущая программы «Главное с Ольгой Беловой» на телеканале «Звезда» Ольга Белова рассказала, как она и ее команда решают проблему фейковых новостей.

По словам Ольги, еще 15 лет назад такой проблемы не было, а журналистов учили перепроверять новости по трем источникам. Однако в современном мире настолько ускорилось распространение информации, что сейчас даже фейковая новость к моменту проверки ее на достоверность уже зачастую настолько растиражирована, что все принимают ее за чистую монету, считает ведущая.

«Ты вроде бы начинаешь ее проверять, а она настолько растиражирована, и все принимают ее за чистую монету, что ты, даже пользуясь правилом трех источников, все равно на нее наткнешься, и это будет выглядеть так, будто это не фейк, а действительно новость. И это действительно проблема. Итоговой программе несколько легче, потому что у нас есть люфт по времени. Мы собираем, мы аккумулируем, мы проверяем. И у нас есть время, чтобы отследить и понять - фейк это, или нет. В режиме ежедневных новостей это отследить очень сложно. Здесь единственный вариант не попасться в эту ловушку - только быть настолько в потоке новостей, что просто внутри себя отфильтровывать: такая вообще новость возможна или не возможна? Вот внутри тебя есть какие-то сомнения, когда ты увидел эту новость, потому что ты в принципе в материале, или нет. Только так», - поделилась Ольга Белова.

Ведущая отметила, что сейчас все мы живем в мире постправды, когда эмоциональное ощущение от найденной где-то новости гораздо важнее первоисточника и того, была ли вообще эта новость или не была.

«Настолько быстро и моментально сейчас все тиражируется, все начинает комментироваться и обрастает как снежный ком дополнительными новостями, что до первоисточника бывает вообще не докопаться уже», - сказала она.

В пятницу, 19 апреля, в 19.10 на радио «Звезда» вы сможете услышать полную версию интервью с Ольгой Беловой, где она расскажет: Чем ее итоговая программа на телеканале «Звезда» отличается от других? Какой сегодня должна быть подача новостей? Чем работа ведущей ток-шоу отличается от ведущей новостей?

Все, что произошло в стране и мире, все главные новости, репортажи с места событий и эксклюзивные интервью - смотрите в авторской программе Ольги Беловой «Главное с Ольгой Беловой» каждое воскресенье в 18.00 на телеканале «Звезда».  

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201