МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Своих не бросаем»: в немецком Торгау завершается реставрация танка Т-34

Танк времен Великой Отечественной войны на собственные средства восстанавливают двое россиян: москвич Сергей Горбунов и волгоградец Виктор Василевский.
Кирилл Кунецкий 2019-04-12 08:03:01
© Видео: ТРК "Звезда"

Подготовка ко Дню Победы идет полным ходом, в том числе и в Германии. В пригороде Торгау Байльроде почти закончили восстановление памятника легендарному советскому танку Т-34. Машину, которая участвовала в боях Второй мировой войны, а также пьедестал, на котором она установлена, уже покрасили. Осталось привести в порядок территорию, прилегающую к монументу, который торжественно откроют 25 апреля - в годовщину знаменитой встречи на Эльбе. Реставрация проводится в рамках международного проекта «Своих не бросаем».

«Таких памятников в Германии осталось не так много, кроме Берлина и других городов, три-четыре города. И выбор выпал именно на этот памятник, потому что он символизирует Победу и торжество Советской армии в битве с фашизмом. И более того, на реке Эльбе 25 апреля было воссоединение советских войск и войск союзников», - рассказал председатель волгоградского отделения Российского военно-исторического общества Виктор Василевский.

Реставрационный проект волгоградец Василевский реализует вместе с москвичом Сергеем Горбуновым. Они на собственные средства благоустраивают мемориалы, чтобы не дать молодежи забыть о подвиге народа, победившего фашизм. Россиянам активно помогают власти и жители Торгау.

«Подробности истории этого танка, к сожалению, очень сложно выяснить. У нас есть сведения, которые удалось получить из различных газетных статей: он участвовал в боевых действиях во время Второй мировой войны для освобождения от фашизма.  Затем числился в Национальной народной армии ГДР в Острице, а 24 апреля 1975 года был установлен здесь, в Байльроде, чтобы сохранить память о тех событиях», - отметил бургомистр Байльроде Рене Феттер.

Памятник Т-34 восстанавливается в Торгау исключительно на личные средства Василевского и Горбунова. Но они надеются, что с помощью созданного ими НКО удастся собрать еще больше средств - чтобы продолжить восстанавливать памятники советским воинам в Европе, к примеру в Польше, Чехии, Венгрии и в странах СНГ. Рассчитывают они и на возможную поддержку в будущем от Министерства обороны и РВИО.

Ранее, рассказывая о том, как зарождалась идея акции «Своих не бросаем», Василевский отметил, что авторы вдохновлялись акцией «Бессмертный полк».

«Находясь в поездке по Германии - а мы активно общаемся с представителями Россотрудничества, которое располагается в Берлине, которым руководит Павел Извольский... Так вот, в одной из бесед он рассказал, что есть люди неравнодушные с немецкой стороны к нашей истории. И, в частности, рассказал, что в городе Байльроде-при-Торгау есть сохранившийся с немецкого времени памятник, в ужасном состоянии, и бургомистр в течение четырех лет пытается найти возможность отреставрировать как сам памятник, так и прилегающие комплексы», - рассказал Василевский.

Россияне рассчитывают, что к их проекту присоединятся неравнодушные люди не только в Германии и России. По всей Европе, где в годы Великой Отечественной войны шли освободительные бои, множество мест боевой славы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717