МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

РВИО просит вернуть России право участия в конкурсе на разработку концепции экспозиции о лагере Собибор

Польша не допустила музеи России к созданию экспозиции о лагере Собибор.
Константин Худолеев 2019-04-10 18:48:01
© Видео: ТРК "Звезда"

У России есть полное право участвовать в создании музея на месте концлагеря в польском Собиборе. С такими словами российское военно-историческое общество обратилось в официальном письме к председателю Европейского Совета Дональду Туску. И это далеко не первая попытка достучаться до Варшавы.

История не терпит сослагательного наклонения – говорит единственный доживший до наших дней участник восстания в лагере смерти Собибор – Семен Розенфельд. Сейчас он живет в Израиле – а в 43-ем был на волосок от гибели. В тот день эшелон доставил на станцию Собибор ровно 300 человек. Но ему было суждено стать одним из немногих, кого оставили в живых.

За время, проведенное в лагере – он познакомился с офицером Александром Печерским, который придумал дерзкий план. Считается, что за все время войны – это был единственный успешный побег из концлагеря. Заключенные перебили охрану немецких офицеров – заманивая их по одному в мастерские – где предлагали им сшить новое пальто.

После побега заключенных немцы стерли лагерь с лица земли, а когда война закончилась, здесь был основан мемориал. И вот теперь власти Польши решили его обновить. На участие в реконструкции из России поступило сразу три заявки.

Но все предложения российской стороны были отметены поляками.

Польский публицист Мачей Вищневски полагает, что это – очередной пример русофобской политики.

«Очередной русофобский прием, который вошел в нашу официальную внешнюю политику. Это особо обидно, потому что все образованные люди знают, кто возглавлял бунт узников, сколько это стоило людям», - подчеркнул он.

Одно дело знать – другое чтить, на новом польском мемореале практически к нулю будет сведено упоминание о предводителе восстания – советском офицере Александре Печерском. Его родные живут в Ростове-на-Дону. В городе установлен памятник герою. А в Польше, его похоже, могут вычеркнуть из истории.

Без участия России многих экспонатов в новом мемориале в Собиборе точно не будет. А значит и правду о событиях октября 43 года – смогут узнать далеко не все посетители нового музея в Польше. И чтобы не допустить переписывания истории Российское военно-историческое общество уже обратилось с письмом к Дональду Туску.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322