МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Следователи реконструировали события в «Зимней вишне»

Следственный эксперимент провели психологи и фонографисты при участии нескольких десятков статистов.
Матанат Рагимова 2019-03-25 10:03:01

Реконструкцию событий в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» провела следственная группа, занимающаяся расследованием трагедии. Психологи и фонографисты провели эксперимент, во время которого с максимальной точностью воспроизвели события, происходившие в здании.

«Статисты - 37 человек - были рассажены точно так же, как и погибшие в пожаре. Была подобрана та же кинокартина, которая демонстрировалась в тот день, это был мультфильм, воспроизведена с той же секунды, что и в момент, когда прозвучало известие о пожаре», - рассказал руководитель следственной группы Рустам Габдуллин.

Осмотр сгоревшего торгового центра начался сразу же после пожара. Чтобы найти правду среди пепла, было проведено свыше ста судебно-медицинских экспертиз и собраны доказательства, подсказавшие, из-за чего полыхнула «Зимняя вишня» и почему так много эвакуационных дверей оказались наглухо закрыты.

«Установлены конкретные недостатки спасательной операции со стороны некоторых пожарных, а также факты бездействия  регионального МЧС, которое не проводило проверок по соблюдению противопожарной безопасности и эксплуатации здания. Выявлены многочисленные нарушения при строительстве здания и факты пренебрежения правилами пожарной безопасности», - заявила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Фигуранты уголовного дела - 15 человек, от сотрудников Госстройнадзора, которые на многое закрывали глаза при проверках здания, до инженера противопожарных систем, по специальности вообще оказавшегося поваром. Все они, в зависимости от роли и обязанностей, обвиняются в халатности, злоупотреблении должностными обязанностями, нарушении требований безопасности, растрате, а также в получении и даче взятки.

«Не будем скрывать, что многие из них злоупотребляли предоставленным законным правом, умышленно затягивали ознакомление с материалами с целью соблюсти права потерпевших, которые ждут рассмотрения данного уголовного дела в суде», - подчеркнул Рустам Габдуллин.

Сейчас завершается расследование в отношении бывшего руководителя регионального МЧС Александра Мамонтова. Еще один крупный обвиняемый, экс-гендиректор и совладелец комплекса Вячеслав Вишневский, пытался бежать от закона и был задержан в Польше. Арестовано имущество на сумму свыше 700 миллионов рублей. Последнюю точку в истории «Зимней вишни» теперь должен поставить суд.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049