МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Выстрелил и забыл: в России создается новый противотанковый комплекс

Оружие позволит уничтожать различные движущиеся и неподвижные цели, по своим характеристикам будет соответствовать зарубежным аналогам, в том числе FGM-148 Javelin.
Александр Пешков 2019-02-04 16:43:01
© Фото: US Army, Globallookpress

В России создается новый ПТРК, реализующий принцип «выстрелил и забыл», что позволит расширить область его применения, уничтожать различную технику, в том числе в урбанизированной среде. Об этом сообщается в сборнике «Ракетно-техническое и артиллерийско-техническое обеспечение Вооруженных сил Российской Федерации - 2018», опубликованном Главным ракетно-артиллерийским управлением Минобороны РФ.

«В ближайшей перспективе планируется проведение работ по созданию единых носимого и многоцелевого самоходного ПТРК, реализующих принцип «выстрелил-забыл» и обеспечивающих возможность пуска ракеты из малоразмерных неподготовленных помещений и огневых фортификационных сооружений», - говорится в сообщении. 

Американский ПТРК FGM-148 Javelin предназначен для поражения бронетехники и низколетящих малоскоростных целей. Благодаря реализованному принципу «выстрелил-забыл» расчет может быстро сменить позицию после пуска или провести подготовку для поражения следующей цели в момент нахождения первой ракеты в воздухе. При этом поражение бронетехники происходит в самую уязвимую верхнюю полусферу. Технология так называемого «мягкого пуска», при которой запуск маршевого двигателя на расстоянии от оператора позволяет использовать комплекс из закрытых помещений.

В данный момент на вооружении российской армии стоит комплекс «Корнет». В отличие от предшествующих ПТРК «Фагот», «Конкурс» и «Метис» управление ПТУР осуществляется не по проводам, а по лазерному лучу. Это позволяет поражать цели на удалении более пяти километров.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322