МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Мифы истории: кто отстранил Муссолини от власти

Основоположнику практической реализации государственного фашизма посвящен новый выпуск программы «Загадки века». Смотрите премьеру на телеканале «Звезда».
Татьяна Полуказакова 2019-12-09 16:59:01
© Фото: Keystone Pictures USA, ZUMAPRESS.com, Globallookpress

Принято считать, что Бенито Муссолини в 1943 году отстранили от власти оппозиционные силы. Но это миф. Кто на самом деле сместил Муссолини - на этот вопрос ответил историк и журналист Константин Залесский в программе «Загадки века».

К середине 1943 года Италия потеряла все колонии в Африке, а в июле войска союзников - англичан и американцев - высадились на Сицилии. И это был страшный удар. Гитлер терпел поражение на Курской дуге, а союзники уже бомбили Рим. И в близком окружении Муссолини началась паника. За его спиной вели разговоры о том, что дуче пора сместить, что это он во всем виноват и втянул Италию в союз с Гитлером.

24 июля 1943 года был созван внеочередной большой фашистский совет. Муссолини было объявлено, что он утратил доверие короля и нации.

«И ведь парадокс был в том, что Муссолини был отстранен от власти фактически на заседании большого фашистского совета, то есть его судьбу решали фашисты, решали люди, которые вместе с ним строили Италию», - рассказал Залесский.

Одному из самых противоречивых персонажей мировой истории посвящен новый выпуск программы «Загадки века».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322