МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Опубликованы редкие фото маскировки достопримечательностей Москвы от фашистской авиации

Так, Кремль и Мавзолей для вражеских летчиков выглядели как обычный жилой квартал.
Анна Касаткина 2019-12-07 16:07:01
© Фото: Сергей Собянин, VK

Мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал редкие фотографии маскировки зданий в столице в годы Великой Отечественной войны. Таким образом от ударов фашистской авиации в те времена спасали Кремль, Мавзолей, Манеж и Большой театр.

«Работа началась в первые дни войны, к ней привлекли художников и архитекторов», - рассказал градоначальник на своей странице «ВКонтакте».

Архитектор Борис Иофан, напомнил Собянин, за короткое время сделал серию эскизов для маскировки сложного рельефа Кремля: закрыли звезды и купола, перекрасили стены, нарисовав на них окна домов. Мавзолей превратили в старинный особняк, чтобы он сливался с соседней застройкой, и с воздуха получился обычный жилой квартал.

«Прямо на асфальте и крышах рисовали парки и малоэтажные дома. Так удалось спасти Большой театр и Манеж», - добавил мэр.

Собянин также особо отметил заслугу противовоздушной обороны в сохранении столицы, которая сделала «все возможное, чтобы вражеские бомбы не разрушили столицу».

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201