МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Врачи рассказали об опасности пеших прогулок

Гулять лучше всего в лесопарках и скверах, на бульварах или вдоль реки.
Тамара Астапенкова 2019-12-04 07:01:01
© Фото: Alexander Novikov globallookpress

Гулять на свежем воздухе не всегда полезно. Жители больших городов должны помнить, что совершая пешие прогулки вдоль оживленных автомобильных дорог, вдыхают много вредных веществ. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik эколог-эксперт, генеральный директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев.

«Попадают частицы сажи, канцерогенные частицы, тяжелые металлы, пыль от истирания тормозных колодок, от шин, от работы механизмов. Вся эта пыль и пыль от реагентов поднимается в воздух и активно оседает в легких. Во время ходьбы учащается сердцебиение, дыхание, все это активно поглощается легкими и оседает там. В носоглотке тоже много чего застревает», - пояснил эксперт

Он добавил, что гулять лучше всего в лесопарках и скверах, на бульварах или вдоль реки. Зимой количество вредных веществ в воздухе сохраняется. Несмотря на то, что на дорогах меньше пыли, но нет естественных фильтров – листвы и травяных растений, считает Ястребцев.

Придерживаться определенных правил нужно и во время оздоровительной ходьбы. При физической нагрузке должно меняться дыхание: человек должен немного запыхаться, устать. Но такие нагрузки допустимы только при отсутствии медицинских противопоказаний, объяснил физиолог, исследователь традиционных систем оздоровления, кандидат биологических наук Ринад Минвалеев.

«Десять тысяч шагов – наиболее обоснованная схема повышения здоровья с минимальными рисками для человека. Улучшается работа сердечно-сосудистой системы, метаболической системы», - рассказал физиолог.

Он добавил, что гулять на свежем воздухе полезно не только для здоровья, но и для поддержания физической формы. Благодаря ходьбе можно с легкостью сбросить лишние килограммы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201