МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«У меня немцы забрали пианино»: как советские солдаты помогали полякам после освобождения Кракова

Об интересном эпизоде взаимодействия жителей города с Красной Армией рассказал ветеран Иван Степанович Мартынушкин.
Наталья Вальханская 2019-12-29 04:39:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Девятнадцатого января 1945 года 60-я и 59-я армии освободили польский Краков от фашистов. Город был занят немцами в 1939 году и стал столицей германского генерал-губернаторства на территории оккупированной Польши.

В отличие от других польских городов, Краков за время оккупации практически не пострадал. При отступлении немцы хотели взорвать город, однако советским войскам удалось это предотвратить.

Жители Кракова смотрели на красноармейцев порой насторожено, ввиду долгой и упорной пропаганды Геббельса. Но поляки быстро поняли, что советские войска действительно пришли их освобождать. Об интересном эпизоде взаимодействия жителей города с Красной Армией рассказал «Звезде» ветеран Великой Отечественной войны Иван Степанович Мартынушкин.

Старший лейтенант, командир роты 1087-го стрелкового полка 322-й дивизии 60-й армии 1-го Украинского фронта принял участие в освобождении Украины и нескольких польских городов. В Кракове поляк попросил солдат помочь ему в довольно необычном вопросе.

«Я вижу, из дома выходит польский гражданин, подходит ко мне и спрашивает: "Пан офицер, у меня немцы забрали пианино, но не увезли. Когда uciekali (убегали - польск.), они не увезли его и оно осталось вот там". Показал он это здание и говорит: "Не могли бы ваши солдаты принести мне это пианино на квартиру?". Где-то на втором или на третьем этаже этого дома, около которого мы остановились.

Я тогда как-то смутился, как говорят - стушевался, даже не знал, что ему ответить. Я вижу, что мы только все вышли из боя, солдаты только вышли из боя. Но солдаты слышали этот разговор и мне кричат: "Товарищ старший лейтенант, да не волнуйтесь, пусть этот пан покажет, где у него пианино, отнесем мы ему это пианино"», - рассказал Иван Степанович.

Мартынушкин был в числе первых советских воинов, освобождавших Освенцим. Когда рота Ивана Степановича приблизилась к Аушвицу-Биркенау, лейтенант даже не знал, что там находится концентрационный лагерь.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049