МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В древней могиле ученые обнаружили «кольцо бессмертия»

Открытие сделано в местечке Багинтон, где располагался древнеримский форт Лант.
Александра Арсентьева 2019-12-27 10:51:01
© Фото: WARWICKSHIRE COUNTY COUNCIL

Археологи при проведении раскопок в районе аэропорта Ковентри в британском графстве Уорикшир нашли римские и англосаксонские артефакты, которые находились в древних захоронениях.

Открытие сделано в местечке Багинтон, где располагался древнеримский форт Лант. В одной из могил была похоронена римская девочка, умершая в возрасте от шести до 12 лет, сообщает BBC News.

В могиле ученые обнаружили кольцо, на котором изображены цикады. В верованиях древних народов данное насекомое ассоциировалось с бессмертием. По предположению исследователей, символ может указывать на то, что родственники надеялись, что девочку ожидает вечная жизнь в загробном мире.

Также в захоронении были найдены драгоценности, в том числе четыре декоративные броши и зеркало.

Археологи раскопали и несколько десятков англосаксонских могил. В некоторых из них нашли предметы, которые были доставлены туда с территорий современных Бельгии и Франции. Некоторые украшения указывают на происхождение из регионов Южной Европы.

В одной из могил исследователи нашли фрагменты щита и меча в кожаных ножнах, а также медную чашу и монеты. В ней, вероятно, был погребен человек высокого статуса, может быть, даже высокопоставленный воинский начальник, сообщает «Российская газета».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322