МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Бывший астронавт NASA иронично высказался о готовности корабля Starliner

Космический корабль Starliner не смог вовремя совершить маневр для довыведения на орбиту.
Роман Захаров 2019-12-22 02:24:01
© Фото: Tony Gray, NASA, globallookpress

Экс-астронавт NASA Грегори Харбо, который за свою профессиональную карьеру четыре раза летал в космос на американских шаттлах, с иронией высказался о готовности корабля Starliner фирмы Boeing к полету с экипажем.

В минувшую пятницу, 20 декабря, Starliner был запущен ракетой-носителем Atlas-5 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Ракета вывела корабль на расчетную суборбитальную траекторию, но маневр Starliner для довыведения на орбиту произошел позже положенного срока из-за ошибки в полетном времени.

В итоге корабль, истратив много горючего, оказался на нерасчетной орбите и не смог продолжить путь к МКС, после чего NASA и Boeing решили вернуть его на Землю 22 декабря.

Грегори Харбо перечислил нештатные ситуации, которые произошли со Starliner при запуске. В их числе он назвал отсутствие маневров в заданное время для довыведения на орбиту, неверную ориентацию космического корабля, отмену стыковки с Международной космической станцией, что, уверен специалист, является демонстрацией аппаратного и программного обеспечения, а также отсутствие связи со спутником-ретранслятором TDRS в критическое время.

«Вопросы к интегрированному (Atlas/Starliner) всеобъемлющему тестированию программного обеспечения. Годится для полета с экипажем», - иронично написал бывший астронавт в своем Twitter.

Харбо в 1991-1997 годах совершил четыре полета в космос на американских шаттлах. Астронавт посещал российскую орбитальную станцию «Мир» и ремонтировал космический телескоп имени Хаббла.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717