МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Минобороны разоблачили фейк New York Times о бомбардировке ВКС России в Сирии

В российском ведомстве отреагировали на сообщение американского СМИ о якобы бомбардировке ВКС России «лагеря беженцев» в Сирии в августе.
Александр Пешков 2019-12-02 17:35:01
© Фото: Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

В Министерстве обороны России назвали фейком сообщение американской газеты The New York Times о якобы бомбардировке ВКС России в августе «лагеря беженцев» в Сирии. С соответствующим заявлением выступил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков

«Как и полтора месяца назад, нелепые обвинения авторов фейка построены на видеоролике неизвестного происхождения с мелькающими на фоне капитальных зданий (!) "лагеря беженцев" мошенниками из «Белых касок»; кадрах синего неба, в котором должен был находиться российский самолет и обрывках русских фраз, якобы принадлежащих летчикам ВКС России», - сообщил Конашенков.

В материале подчеркивается, что журналисты NYT приложили «титанические усилия на "расшифровку" в течение многих месяцев переговоров российских летчиков в Сирии».

«К разочарованию заказчиков данного фейка, вынуждены повторно напомнить, что передача координат целей летчикам российских бомбардировщиков или доклады о выполнении ими задач не осуществляется голосом в открытом радиоэфире», - сказал Конашенков.

Конашенков назвал несостоятельными доказательства редакции американского издания, которые были приведены в материале.

«Все остальные притянутые редакцией псевдодоказательства – примитивны, беспредметны, и по-русски называются: «пальцем в небо». А на что в действительности потратили долгие месяцы и редакционные деньги журналисты NYT, остается гадать», - сказал Конашенков.

Он также подчеркнул, что, по «совпадению» в минувшую среду 27 ноября, за несколько дней до опубликования материала, ранее прославившаяся фейками британская «Сирийская обсерватория по правам человека» неожиданно сообщила, что как раз в октябре подписала соглашение с американской газетой NYT о совместном проведении «расследований» военных преступлений в Сирии.

«Поэтому если в связи с прошлым, октябрьским, фейком NYT мы выражали сожаление, что серьезное издание стало жертвой манипуляций со стороны террористов и их приспешников в «Белых касках», то в данном случае оно неуместно, - все произошло по обоюдному согласию», - подчеркнул Конашенков.

Первого декабря американское издание New York Times обвинило российские ВКС в ударе по жилому комплексу в Сирии, в котором проживали перемещенные семьи, в результате чего якобы погибли 19 человек.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322