МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В России создали правила признания домов аварийными

Новые правила помогут специалистам обнаружить аварийное и ограниченно работоспособное жилье.
Роман Захаров 2019-12-17 02:52:01
© Фото: Aleksandr Schemlyaev, Globallookpress © Видео: ТРК Звезда

В России появятся четкие правила признания жилых домов аварийными. Об этом рассказали в Конструкторско-технологическом бюро бетона и железобетона (КТБ ЖБ), отметив, что уже были разработаны критерии для зданий до пяти этажей.

Специалисты КТБ ЖБ определили эти нормы вместе с ЦНИИПромзданий по заказу Фонда содействия реформированию ЖКХ. Среди основных признаков, которые могут свидетельствовать о том, что дом непригоден для жизни, названы дефекты несущих конструкций. К их числу относятся сквозные трещины, просадки, смещение с опор и т.д.

Как уточнил партнер КТБ ЖБ и замдиректора НИИ бетона и железобетона им. А.А. Гвоздева Алексей Беляев, по новым правилам будет оцениваться техническое состояние домов. По его словам, это поможет обнаружить аварийное и ограниченно работоспособное жилье, пишет газета «Известия».

Депутат Госдумы Илья Осипов, в свою очередь, в беседе с изданием напомнил, что на сегодняшний день конкретных рамок признания жилья аварийным нет, из-за чего очень часто люди годами остаются в опасных домах.

В материале отмечается, что эти нормы должны стать частью правительственного проекта закона, определяющего новые механизмы расселения аварийного жилья. Во вторник в Госдуме его рассмотрят во втором чтении.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002