МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Забытая Гитлером: в США продали с аукциона шифровальную машину «Энигма»

В конце Второй мировой войны Гитлер приказал уничтожить все шифровальные машины. Известно, что на сегодняшний день сохранилось всего около 250 таких устройств.
Наталия Майорова 2019-12-16 14:23:01
© Фото: ТРК Звезда © Видео: ТРК Звезда

Знаменитая шифровальная машина «Энигма» времен Второй мировой войны ушла с молотка в американском Далласе за 106 тысяч долларов. Уникальный лот был в рабочем состоянии и в полном комплекте, что только добавило ей стоимости.

Вместе с самой машиной покупатель получил инструкцию по эксплуатации и футляр со знаком Третьего рейха.

Известно, что на сегодняшний день сохранилось всего около 250 таких машин. В конце Второй мировой войны Гитлер приказал уничтожить все шифровальные машины, чтобы ни у кого не было возможности разгадать сообщения, которые передавались нацистами.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049