МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Военные медики РФ оказали помощь более чем 110 тысячам сирийцев

Сейчас крупная группировка российских специалистов медицинского отряда специального назначения развернута и на севере Сирии.
Павел Ремнев 2019-12-14 05:30:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Врачи медицинских отрядов специального назначения уже оказали медицинскую помощь более чем 110 тысячам жителей Сирии. В настоящее время медицинские специалисты Министерства обороны РФ помогают сирийцам в городе Кобани на севере республики.

Офицер российского Центра по примирению враждующих сторон Владимир Варнавский рассказал журналистам, что только за первый день за медпомощью обратились 50 жителей Кобани. Однако впереди еще много работы, очередь к российским медикам стоит с раннего утра.

Крупная группировка российских специалистов медицинского отряда специального назначения была развернута на севере Сирии 5 декабря. Военные врачи из РФ помогают сирийским коллегам при приеме пациентов, обмениваются опытом и предоставляют для работы новейшее диагностическое оборудование.

Местный житель Халил Хаджахсен этой минуты ждал несколько лет. К российским медикам мужчина привел своего шестилетнего сына. У Богуза - врожденный порок сердца, и на обследовании у врача мальчик не был с рождения. Просто не у кого - в Кобани не осталось ни одного аппарата ультразвуковой диагностики.

«Я переживаю за своего сына. До сих пор нет точного диагноза. Сегодня пришел сюда с последней надеждой», - рассказал Халил.

Всю аппаратуру военные врачи привезли с собой. Что покажет УЗИ - будет ясно через несколько минут. Отец едва сдерживает волнение, Богуз в семье - единственный сын. И вот результаты обследования готовы: пока сердце развивается как у абсолютно здорового.​ Конечно, мальчику нужно регулярное наблюдение кардиолога, но страшный диагноз не подтвердился.

А в коридоре приема ждут еще десятки пациентов, и каждую минуту подходят новые. В основном, дети и пожилые люди.

Большинство людей здесь в Кобани у врача не были с начала войны, поэтому заболевания запущенные. С собой приносят препараты, которые принимали, и очень часто обследование показывает, что годами лечились люди вовсе не от того.

Все необходимые лекарства российские врачи привезли с собой, и выдают их своим пациентам с запасом, чтобы можно было лечиться и дома.

Многие из наших медиков сюда приехали во второй, а то и третий раз. С 2015 года российские военные врачи помогли 110 тысячам сирийцев.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002