МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Внимание, подрыв: российские саперы учат коллег из Лаоса обезвреживать боеприпасы

Десять из восемнадцати провинций Лаоса считаются опасными, так как в земле со времен вьетнамской войны находятся миллионы неразорвавшихся бомб.
Егор Левин Мария Герман 2019-12-14 21:30:01
© Фото: Министерство обороны России © Видео: ТРК "Звезда"

Российские специалисты международного противоминного центра приступили к обучению саперов из Лаоса.

Военные инженеры РФ имеют колоссальный опыт разминирования, который необходим лаосским коллегам для очистки территорий страны после американских бомбежек во времена вьетнамской войны - тогда США сбросили на Лаос около трех миллионов тонн авиабомб.

Российским саперам предстоит обследовать более ста гектаров территории. За два месяца они уже обнаружили 230 взрывоопасных предметов. Каждый день с самого утра и до обеда, пока температура воздуха позволяет, они обследует квадраты 25 на 25 метров, работая в защитных костюмах. Боеприпасы в земле могут сдетонировать в любой момент.

В свою очередь, лаосские саперы с интересом изучают российские миноискатели, современные образцы которых улавливают даже самые небольшие объекты. Командир отряда разминирования Сон Камсинтон за 25 лет службы обнаружил и обезвредил около 10 тысяч взрывоопасных предметов.

В военные времена американские самолеты сбрасывали на Лаос по восемь бомб в минуту, совершив в общей сложности около 600 тысяч боевых вылетов. Население страны в то время было около трех миллионов человек - так, на каждого лаосца пришлась почти тонна авиабомб.

Десять из восемнадцати провинций Лаоса считаются опасными и сейчас, так как в земле все еще находятся миллионы неразорвавшихся бомб. Как считают власти, на разминирование всей территории страны потребуется около 80 лет.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002