МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые рассказали, чем грозит недовес у мальчиков при рождении

Исследователи провели анализ данных о массе тела малышей и сроках их рождения, а также сведений о случаях бесплодия и методов его лечения.
Александра Арсентьева 2019-12-14 10:43:01
© Фото: Demian Stringer, ZUMAPRESS.com, Globallookpress

Мальчики, которые родились с недостатком массы тела, в зрелом возрасте имеют повышенный риск развития бесплодия. К такому заключению пришли датские ученые на основании проведенного ими исследования.

Как сообщает газета The Daily Telegraph, в эксперименте приняли участие свыше 5,5 тысяч мужчин и более 5,3 тысяч женщин, которые родились между 1984 и 1987 годами. Специалисты на протяжении 30 лет следили за состоянием их репродуктивного здоровья в зависимости от показателей веса, который добровольцы имели при рождении. Исследователи провели анализ данных о массе тела малышей и сроках их рождения, а также сведений о случаях бесплодия и методов его лечения.

Также ученые попросили матерей ответить на вопросы, направленные на определение их возраста, отношения к алкоголю и курению во время беременности, выяснение показателей их индекса массы тела и социального статуса. Как заявили эксперты, все это было необходимо для того, чтобы исключить второстепенные факторы, которые оказывают влияние на репродуктивную функцию организма. Результаты показали, что у мужчин, масса тела которых при рождении была меньше трех килограммов, вероятность развития бесплодия в зрелом возрасте возрастает на 55% по сравнению с теми, кто родился с нормальными показателями веса. При этом ученые не выявили никакой связи между массой тела при рождении и репродуктивной функцией у женщин, сообщает ТАСС.

По словам экспертов, возможным объяснением подобного явления является тот факт, что недостаток веса при рождении может быть связан с нарушениями развития мужских половых органов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322