МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Новые виды гирлянд могут вызвать приступ эпилепсии

Если вы почувствовали дискомфорт от ярких огней, следует отвернуться или закрыть глаза рукой, посоветовал невролог.
Василиса Морозова 2019-12-11 09:12:01
© Фото: Victor Lisitsyn, Global Look Press

Новогодние гирлянды могут вызвать эпилептические припадки даже у здоровых людей, предупредил врач-невролог Василий Генералов.

Специалист рассказал в эфире радио Sputnik, что новые виды гирлянд, которые в последнее время стали популярны, стали диодными и слишком яркими, они несут реальную угрозу для здоровья человека.

«Их ставят в мелькающие режимы, и мне это не нравится. Для людей, склонных к так называемым фоточувствительным эпилептическими приступам, это может представлять опасность для здоровья», - пояснил врач.

При этом, по словам невролога, вероятность возникновения эпилепсии может возникнуть у любого человека из-за резких контрастов. Специалист пояснил, что ранее такие припадки стали возникать из-за компьютерных игр у людей, не сталкивавшихся с ними прежде. Врач напомнил, что эпилептические приступы спровоцировал даже мелькающий логотип Олимпиады в Лондоне.

«В начале этого века была неожиданная вспышка эпилепсии. Компьютерные игры с резким контрастом белого и черного вызывали эпилептические приступы у тех, кто даже не подозревал о том, что у них есть такая склонность», - подчеркнул Генералов.

Специалист отметил, что на таких гирляндах следует размещать предупреждения, а на улице необходимо избегать негативного влияния таких мелькающих огоньков. По его словам, в случае неприятных ощущений и дискомфорта от ярких огней следует закрыть глаза рукой, так как просто зажмуриться не поможет, а лучше и вовсе уйти.

«Если вы почувствовали дискомфорт от ярких огней, следует отвернуться или закрыть глаза рукой. Параллельно с этим надо покинуть место, где идет световая провокация. Это единственная помощь в этой ситуации», - посоветовал невролог.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049