МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

На Украине собираются ввести понятие «опасная информация»

По словам министра культуры страны Владимира Бородянского, появление такого понятия важно в условиях «информационной войны с РФ».
Анна Касаткина 2019-11-09 23:40:01
© Фото: uapress

На Украине собираются законодательно закрепить понятие «опасная информация». Об этом заявил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский, комментируя разрабатываемые в стране законопроекты об урегулировании деятельности СМИ.

Бородянский обратился к журналистам, которых возмутила формулировка об установлении «требований и стандартов новостей». По его словам, недовольство является обоснованным, так как это «терминологическое недоразумение», а право устанавливать стандарты принадлежит исключительно профессиональному сообществу.

«Что мы собираемся делать: ввести понятия "опасная информация", "дезинформация", "недостоверная информация". Что очень важно в условиях информационной войны с РФ», - написал Бородянский на своей странице в Facebook.

Он также сравнил Украину со странами «с устоявшимися демократиями», где вопросы журналистских стандартов решаются специальными кодексами. При этом, отметил Бородянский, это не отменяет саморегулирования СМИ.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил кабинету министров до конца года разработать и внести в парламент законопроект об урегулировании СМИ. Они, в частности, должны решить вопросы стандартов новостей, борьбы с фейками и запретить россиянам владеть украинскими СМИ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946