МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые раскрыли главный секрет генетики в Римской империи

Несколько волн миграций, военные кампании и работорговля сформировали за несколько десятков веков современный образ римлян.
Егор Левин 2019-11-08 13:58:01
© Фото: Pixabay

Ученые изучили ДНК жителей Древнего Рима и составили подробную генетическую историю античного города за период в 12 тысяч лет. Исследователи из Стэндфордского университета, Венского университета и Римского университета Сапиенца собрали 127 древних генетических образцов из 29 археологических римских памятников.

По итогам исследования сложились две волны миграций римлян: первая знаменует собой приход на территорию ранних земледельцев из района современных Турции и Ирана около восемь тысяч лет назад; вторая волна - это скотоводы с юга современной России - из Прикаспия и Причерноморья.

Исходя из этого, ученые сделали вывод, что в целом население Рима на 753 год до нашей эры ничем не отличалось от остального населения Южной и Западной Европы. Изменилась ситуация в момент, когда начало распространяться влияние империи, так как на пике развития государство растянулось на три континента и в нем в общей сложности проживали более десяти миллионов человек, представляющих разные расы и народы. Свой вклад в обновление состава населения также внесли военные кампании и работорговля.

Согласно опубликованным в издании Science результатам исследования, прошлое было весьма динамичным. Позже Римская империя раскололась, эпидемии болезней несколько раз практически полностью уничтожали население, которое также успело подвергнуться и нескольким вторжениям. Поэтому главный результат исследования - вывод о быстрой смене генетического состава населения столицы древнего мира.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322