МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МИД РФ прокомментировали сообщения о строительстве новых баз США в Сирии

По информации Anadolu, военнослужащие США начали строить в Сирии две военные базы, которые будут расположены на территории основного нефтеносного района Омар в провинции Дейр-эз-Зор.
Роман Захаров 2019-11-05 14:57:01
© Фото: Carol Guzy, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Попытки Вашингтона закрепить свое незаконное военное присутствие на сирийской территории неприемлемы. Соответствующее заявление сделал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин.

«Любые действия, мы сейчас не говорим какие, которыми пытаются закрепить незаконное военное присутствие США, являются, с нашей точки зрения, противоречащими международному праву и неприемлемыми», - сказал дипломат, комментируя появившуюся информацию о строительстве новых баз США в нефтеносном регионе САР.

Ранее агентство Anadolu, ссылаясь на осведомленные источники, сообщило, что американские военные начали строить в Сирии две военные базы. Расположены они будут на территории основного нефтеносного района Омар в провинции Дейр-эз-Зор. В эту местность США перебросили большое количество строительной техники, дополнительно направили около 300 военнослужащих, а также бронетранспортеры, тяжелое вооружение и боеприпасы.

Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что американская армия укрепляет позиции в Дейр-эз-Зоре для защиты нефтяных месторождений от террористов. Однако в Минобороны РФ считают, что присутствие американского контингента имеет мало общего с охраной скважин от бандитов.

По данным официального представителя российского оборонного ведомства Игоря Конашенкова, спецназ США и частные военные компании из этой страны контролируют нелегальную добычу и продажу углеводородов. Ежемесячно американские военнослужащие и связанные с ними структуры получают от добычи нефти в Сирии свыше 30 миллионов долларов. Эти деньги нигде официально не проходят. В Москве настаивают на том, что нефтеносные районы в САР должны быть под контролем официального Дамаска.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322