МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые: соевые продукты вызывают рак

В соевых продуктах очень высокий уровень фитоэстрогенов, которые способны влиять на гормональный фон.
Александра Арсентьева 2019-11-25 11:45:01
© Фото: Florian Kopp, imageBROKER.com, Globallookpress

Соевые продукты, которые в качестве замены мяса и коровьего молока употребляют многие приверженцы здорового питания, могут нанести большой вред здоровью.

Эксперты проанализировали 55 продуктов из сои, в том числе десерты, соусы и напитки, и установили, что в этих продуктах очень высокий уровень фитоэстрогенов, которые способны влиять на гормональный фон, а в некоторых случаях приводить к возникновению онкозаболеваний.

Опасность в сое, по словам ученых, также таят гербициды, которыми опрыскивают культуру. В ВОЗ эти вещества классифицируются как «вероятный канцероген». В сое, помимо этого, содержатся элементы, которые снижают усвоение железа, кальция, цинка, магния и белка. Они также блокируют синтез гормонов щитовидной железы, провоцируют онкологию и гипотиреоз, сообщает издание Health.News со ссылкой на исследования французских ученых.

Ранее специалисты из Тафтского университета в США установили, что часто рак возникает из-за несбалансированной диеты, в которой слишком много сахара, переработанного мяса, а круп, овощей, фруктов и молочных продуктов недостаточно.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322