МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые рассказали, как живут люди с половиной мозга

Нейробиологи уверяют, что жизнь таких людей является относительно нормальной, потому что мозг обладает уникальной способностью восстанавливать недостающие функции.
Ивана Живкович 2019-11-21 22:08:01
© Фото: flickr

Врачи Калифорнийского технологического института решили провести необычное исследование и выяснить, как живут люди, у которых отсутствует половина головного мозга.

Речь идет о тех, кто в детстве подвергся гемисферэктомии, то есть удалению одного из полушарий этого органа для лечения эпилепсии. Такую процедуру используют только в крайних случаях, когда с симптомами болезни не справляются никакие лекарства, а судороги прогрессируют.

Нейробиологи нашли шесть пациентов, которым удалили половину мозга, и провели эксперимент. Результаты буквально шокировали ученых.

Сравнивая результаты МРТ испытуемых и тех полутора тысяч человек, у которых мозг присутствует целиком, ученые заметили, что активность этого органа у двух групп людей практически идентична.

«Вы можете даже не заметить особенности этих людей, когда встретитесь с ними впервые. Когда я сижу перед компьютером и вижу эти МРТ-изображения, показывающие только половину мозга, я все еще поражаюсь, что это сканы того же обычного человека, которого я только что видел и с которым только что разговаривал», - делится своими впечатлениями нейробиолог Дорит Климанн.

Впрочем, заметили ученые и несколько отличий. У людей, имеющих только половину мозга, сильнее развита связь между сетями этого органа. Говоря простым языком, остаток мозга становится многозадачным и компенсирует потерянные функции, чтобы сохранить умственные способности и сознание.

«Удивительно, что могут делать эти пациенты. Да, у них есть проблемы, но их когнитивные способности все еще также высоко функционируют», - сказал Климанн.

Установить связь между отсутствием половины мозга и IQ нейробиологи пока не смогли из-за маленькой выборки участников эксперимента. Однако результаты этих исследований, как уверяют ученые, помогут в дальнейшем найти способы лечения других травм одного из главных органов человека, потому что очень часто люди теряют свои когнитивные способности после небольшой опухоли, инсульта или даже обычного удара головой.

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002