МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Госдума приняла закон о новом механизме регулирования валютных операций

Цель документа - привести нормы валютного законодательства в соответствие с нормами Налогового кодекса.
Ивана Живкович 2019-11-20 22:34:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон, который устанавливает для резидентов дополнительные разрешенные случаи проведения валютных операций.

Цель документа - привести нормы валютного законодательства в соответствие с нормами Налогового кодекса, говорится в пояснительной записке.

Согласно Налоговому кодексу России специализированные организации, которые являются налоговыми резидентами РФ, могут вернуть иностранным физическим лицам так называемый tax-free как наличными денежными средствами, так и зачислением на банковские карты.

Закон устанавливает возможность для юридических лиц-резидентов проводить расчеты с физлицами-нерезидентами в наличных рублях, то есть без использования карт.

Связано это с тем, что резидентов в скором времени на федеральном уровне планируют перевести на обслуживание через валютные счета Федерального казначейства. Согласно закону операции по снятию или внесению такими юридическими лицами наличной иностранной валюты на счета казначейства относятся к числу разрешенных.

Также новый закон разрешает всем юридическим лицам-резидентам без использования счетов в уполномоченных банках проводить операции по оплате или возмещению расходов гражданам, которые выезжают в командировки за пределы России.

А физические лица для этих целей смогут получать валюту без использования счетов в уполномоченных банках.

Кроме того, резидентами, согласно утвержденному правительством порядку, признаются профессиональные участники внешнеэкономической деятельности, который включены в соответствующий перечень ЦБ.

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946