МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В КоАП планируют внести наказание за шумное поведение

Штраф за нарушение тишины может составить от одной до трех тысяч рублей.
Тамара Астапенкова 2019-11-20 01:53:01
© Фото: pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

В России планируют ввести административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан, в том числе в ночное время с 23:00 до 07:00, и штрафовать на сумму до трех тысяч рублей. С такой инициативой выступил Совет Федерации от имени российских регионов, сообщают «Известия».

Дополнения в 14-ю главу нового КоАП должны касаться «любых действий, независимо от уровня шума, нарушающих право на отдых в жилище граждан». При этом нарушением не будут считаться работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций, религиозные праздники и культурно-массовые мероприятия.

«На нарушения тишины и покоя поступает много жалоб от граждан. И наша задача заключается не в том, чтобы просто установить новый состав административного правонарушения, а в том, чтобы четко прописать, кто должен реагировать и выезжать на вызовы граждан по таким жалобам. В каких-то случаях это могут быть органы Роспотребнадзора, а в каких-то и полиция», - заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин.

Сейчас в российских регионах действуют разные запреты по соблюдению тишины. В некоторых субъектах ночью нельзя громко петь, кричать, слушать музыку, а также двигать мебель или смотреть телевизор. В некоторых регионах соблюдается так называемый тихий час, когда шуметь запрещается в дневное время, чаще всего с 13:00 до 15:00. В некоторых субъектах есть запреты на использование в ночное время пиротехнических средств и автомобильной сигнализации.

По мнению юристов, дополнения в новый КоАП должны убрать разночтения и противоречия в регионах, разграничить полномочия между МВД и подведомственными комитетами местных властей, наделить соответствующими правами полицейских.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322