МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Спрос рассеялся как дым: россияне стали меньше покупать сигарет

В 2019 году спрос на традиционные сигареты упал на 5-7%. По мнению экспертов, это мировая тенденция и связана она с «электронным курением».
Ирина Егорова 2019-11-16 11:00:01
© Фото: Наталья Селиверстова, РИА Новости

В России заметили снижение спроса на традиционные сигареты. В период с января по октябрь 2019 года оператор фискальных данных «Платформа ОФД» проанализировал 900 тысяч касс в России. Компания заключила, что наблюдается снижение покупок сигарет на 5%. По данным платформы «Такском» - на 7%.

Также в аптеках снижается спрос на препараты для борьбы с никотиновой зависимостью. С начала года продано на 200 тысяч упаковок меньше, чем в прошлом году.

При этом продажи стиков для систем нагревания табака увеличились в 4,5 раза.

Такая зависимость - уменьшение спроса на традиционные сигареты и увеличение на электронные - говорит о том, что россияне «бросают курить» с помощью электронных средств.

«Агрессивная реклама и электронных сигарет, и тех приборов, с помощью которых происходит парение, привела к тому, что рынок сместился в сторону этих приборчиков. Поскольку с самого начала маркетинговая политика этих устройств предлагала идею их малой вредности, то это тоже играло свою "положительную" роль», - рассказал RT директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков.

По словам эксперта, не стоит забывать о вреде электронных сигарет. Также он посоветовал «бросать курить гораздо более разумно, не вдыхая никаких паров».

Зыков отметил, что уменьшение спроса на традиционные сигареты - это мировая тенденция, так как производители ищут новую площадку и способы реализации своей продукции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946