МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Спецназ ФСИН научился «видеть сквозь стены»

Бойцы спецназа испытывали стеновизор Xaver-400, который прикладывается к стене и в режиме реального времени способен определить количество людей и их местоположение внутри помещения.
Андрей Аркадьев 2019-11-15 12:43:01
© Фото: Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

Московский отряд специального назначения ФСИН «Сатурн» использует в работе системы наблюдения сквозь стены. В частности, бойцы применяют Xaver-400, который позволяет быстро определять местоположение людей, скрытых за стенами и заграждениями, сообщил командир подразделения Борис Николаев.

«Находясь в комнате, я могу приложить стеновизор к стене и посмотреть, как в соседней комнате на каком расстоянии от стены расположены люди. Он отделяет живых от мертвых и от животных. Изображение выводится на экран», - приводит его слова РИА Новости.

Xaver-400 - ручное устройство, предназначенное для визуализации через стену. Оно представляет собой компактный, легкий и надежный прибор, который в режиме реального времени способен определить количество людей и их местоположение за стеной.

Ранее в Томске разработали специальный радар «Радиодозор», который позволит военнослужащим видеть людей сквозь стены и другие преграды, а также определять направление их передвижения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002