МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

СК: причиной катастрофы Boeing 737-500 в 2013 году в Казани стали ошибки экипажа

Следственный комитет официально объявил о завершении расследования трагедии, жертвами которой стали 50 человек.
Вадим Иванов 2019-11-14 09:23:01
© Фото: Максим Богодвид, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Причиной крушения лайнера Boeing 737-500 в ноябре 2013 года в Казани стали ошибочные действия командира воздушного судна и второго пилота. К такому выводу пришли в Следственном комитете, объявившем об окончании расследования катастрофы.

В частности, уточнили в ведомстве, командир экипажа не имел достаточных навыков пилотирования и был допущен к полетам по поддельным документам.

«В ходе следствия установлено, что к авиакатастрофе привели ошибочные действия командира воздушного судна Рустема Салихова и второго пилота Виктора Гуцула», - говорится в пресс-релизе СК.

В ведомстве уточнили, что в 2009 году замгендиректора ОАО «Авиакомпания "Татарстан"» Валерий Портнов направил в Татарское межрегиональное управление Росавиации поддельные документы в отношении Салихова, а глава Татарского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Шавкат Умаров не организовал проверку подлинности и достоверности данных.

«В процессе работы Валерий Портнов и шеф-пилот авиакомпании Виктор Фомин не обеспечили должную подготовку Салихова, а вместо этого направили неподготовленного пилота на получение статуса командира воздушного судна», - добавили в ведомстве.

В СК также сообщили, что выполнять полеты в качестве командира экипажа Салихов стал в 2012 году.

В отношении Рустема Салихова и Виктора Гуцула уголовное дело было закрыто в связи с их смертью. Портнову и Фомину предъявлено обвинение по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц.

Умарову предъявили обвинение по статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц.

«Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения», - заключили в СК.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню