МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Сирии запустили крупнейшую ГЭС страны

Гидроэлектростанция заработала спустя три года после остановки, но пока ее мощность удалось восстановить только на 10 процентов.
Павел Ремнев 2019-11-12 05:00:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В сирийской Табке после трехлетнего перерыва заработала гидроэлектростанция. В 2017 году прилегающая территория и само сооружение были освобождены от террористов, но только сейчас вся станция перешла полностью под контроль правительственных войск.

Бесперебойная подача электричества - это основа экономики и мирной жизни. Сирийские инженеры надеются, что смогут восстановить ГЭС и запустить вышедшие из строя турбины.

Кругом - оплавленный металл, до сих пор саперы находят мины, которые оставили здесь террористы. Перед отступлением с крупнейшей в Сирии гидроэлектростанции боевики из запрещенного в РФ ИГИЛ старались полностью ее разрушить.

К счастью, инженерных знаний им явно не хватило - жгли и взрывали в основном второстепенные агрегаты. Но все равно поддерживать ГЭС в рабочем состоянии сирийским инженерам удается с трудом.

«Из восьми поврежденных гидроагрегатов мы собрали четыре, используя запчасти одних турбин для ремонта других. Больше у нас нет запчастей. То, что можно было купить здесь, у нас в стране, мы купили», - объяснил генеральный директор ГЭС Валад Дарвиш.

Гидроэлектростанцию в Табке строили инженеры из СССР еще полвека назад, так что техника - с колоссальным запасом прочности. Только поэтому ГЭС еще функционирует, пусть всего на 10 процентов от своей максимальной мощности, но этого хватает, чтобы обеспечить электроэнергией больницы и школы.

Сирийские инженеры пытаются выжать максимум из оборудования. Но понимают, без помощи из России - не обойтись. Там и необходимые запчасти, и квалифицированные специалисты.

«Российские специалисты выражают готовность оказать помощь в оценке технического состояния и в дальнейшем восстановлении ее работоспособности. Это повлечет за собой развитие социальной инфраструктуры, промышленности, увеличение количества рабочих мест, снижение социальной напряженности и возвращение к мирной жизни как Заевфратья, так и страны в целом», - отметил офицер российского Центра по примирению враждующих сторон Владимир Варнавский.

До войны гидроэлектростанция в Табке обеспечивала электричеством значительную часть страны. А благодаря запасам воды в провинции Ракка процветало сельское хозяйство. Шесть лет здесь хозяйничали террористы. Теперь регион постепенно возвращается к мирной жизни.

«Поля все еще остаются невозделанными, а техника ржавеет. Эти сельхозугодья расположены в нижнем течении Евфрата. Контроль над гидроэлектростанцией позволит снова запустить здесь систему орошения», - передает с места событий корреспондент «Звезды» Павел Ремнев.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002