МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Западные СМИ увидели в играющей с мячом белухе «шпиона из России»

Игривое и дружелюбное поведение кита навело американских экспертов на мысль о специальной военной подготовке, которую прошло животное.
Ирина Егорова 2019-11-11 08:04:01
© Фото: Alon Kowen, Facebook © Видео: Alon Kowen, Facebook

В Арктике моряки исследовательского судна Gemini Craft из Южной Африки и поклонники регби устроили с белухой матч. Члены экипажа кидали в воду мяч для регби, а кит ловил его и приносил обратно.

Такая игра вызвала опасения у американских ученых, которые посчитали белуху «российским шпионом». На страницах издания Independent высказывается мнение, что дружелюбный кит - это обученный российским ВМФ «шпион». Предполагается, что это специально обученный кит по кличке Хвалдимир, который приплыл к судну, чтобы попросить еды.

Исследователь водных млекопитающих Квад Финн заявил, что поведение белухи неестественное.

«Люди обучили его разным трюкам, в частности приносить предметы в обмен на еду. Он недоедает и из-за этого все еще зависим от людей. Этим и объясняется его поведение, которое принимают за игривость», - комментирует игру белухи Финн.

«Странное» поведение, которое демонстрировал самец, говорит о его привычке общаться с людьми и о том, что он приручен, считают американские эксперты.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201