МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Легенда номер 47: Михаилу Калашникову исполнилось бы 100 лет

В конце XX века французский журнал Libération назвал автомат Калашникова изобретением века.
Константин Худолеев 2019-11-10 22:37:01
© Фото: Zamir Usmanov, globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

В воскресенье, 10 ноября, исполнилось сто лет со дня рождения легендарного русского оружейника Михаила Калашникова. В честь знаменитого конструктора стрелкового оружия по всей стране прошли торжественные мероприятия.

Михаил Калашников родился в алтайском селе и был семнадцатым ребенком в семье. В 1930 году отца семейства признали кулаком и сослали в томский поселок. Там мальчик и начал интересоваться техникой, изучал всевозможные устройства и механизмы.

Калашников работал на заводе, затем был призван в Красную армию, где получил специальность механика-водителя танка. В октябре 1941-го под Брянском Михаил Тимофеевич был тяжело ранен. В госпитале к Калашникову и пришла идея создать свой образец автоматического оружия.

Путь к триумфу оружейника был непростым. Но сегодня фамилия Калашников стала символом надежности. Его автомат - самое популярное оружие в мире, и уже давно - гораздо больше, чем просто оружие.

В конце XX века французский журнал Libération назвал автомат Калашникова изобретением века. А где-то в мире до сих пор новорожденным мальчикам дают имя Калаш, считая его сильным и приносящим счастье.

О легендарном оружейнике и его знаменитом автомате - смотрите в репортаже Константина Худолеева.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049