МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Российские студенты рассказали о предпочтительной для себя модели семейных отношений

В социологическом исследовании приняли участие 1,4 тысячи студентов в возрасте от 20 до 24 лет.
Ян Брацкий 2019-11-10 10:17:01
© Фото: Pixabay

Современная российская молодежь выступает за профессионально ориентированную модель семейных отношений без четкого разделения ролей. То есть права и обязанности мужчины и женщины равнозначны, и при этом оба супруга уделяют достаточно времени своему профессиональному развитию.

Таковы статистические данные, которые приводит Институт социологии ФНИСЦ РАН. Сотрудники института провели опрос среди студентов и выяснили, что такая модель отношений привлекательна для 53% опрошенных.

За равноправный союз, где основным приоритетом является семья, а карьера отходит на второй план, высказались 19%. Примерно столько же (18%) выступают за семейную модель с частичной занятостью матерей на протяжении всего брака, приводит RT данные опроса.

Среди опрошенных оказались 9% консервативно настроенных молодых людей, которые выступили за четкое распределение ролей, в которых мужчина финансово обеспечивает семью, а женщина следит за домашним хозяйством.

Нашлись и такие девушки, которые не против усадить своего суженого с детьми дома и отправиться строить карьеру и зарабатывать деньги. Среди опрошенных они в меньшинстве (1%).

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049