МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ночной бой в стратосфере: Миг-31 уничтожили «нарушителя» воздушной границы

Задача пилотов была осложнена тем, что наземные силы ПВО не стали участвовать в обнаружении «врага».
Дмитрий Изгагин 2019-10-09 20:01:01
© Фото: ТРК Звезда © Видео: ТРК Звезда

Высотные истребители-перехватчики приступили к тренировкам в ночное время суток в Пермском крае. Во время маневров МиГ-31 должны как можно быстрее обнаружить условного противника, нарушившего границы воздушного пространства. Экипажи работают в стратосфере, а на этой высоте боевые машины ведут себя иначе: от пилотов требуется максимальная концентрация.

Заместитель командира полка по военно-политической работе Марсель Юнусов уже больше 15 лет за штурвалом. Число вылетов давно перевалило за тысячу.

«Воздух очень разреженный, и самолет более плавный, более инертный, в связи с этим необходимы от летчика более плавные движения рулями и контроль постоянный систем работы двигателя», - объяснил Юнусов правила управления самолетом в стратосфере.

Один за другим четыре истребителя взмыли в воздух. Сегодня летчики работали в составе звена, а это значит, что им нужно было отработать и командные действия.

Взаимодействуя друг с другом, пилоты должны уничтожить условного противника - его роль также выполняет Миг-31. Но чтобы боевой вылет не стал для авиаторов легкой прогулкой, условия поиска им усложнили.

Задача пилотов была осложнена тем, что наземные силы ПВО не стали участвовать в обнаружении «врага». Летчикам передали только примерные координаты, и искать условного неприятеля на высоте им пришлось своими силами. То есть пользуясь только бортовым радиолокатором.

Все четыре экипажа справились с задачей: условный противник был уничтожен.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002