МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Автоэксперт рассказал, как отличить поддельную резину

На авторынках и в Интернете сейчас продается много дешевой подержанной резины, которую покупать - все равно что играть в русскую рулетку.
Игорь Лапик 2019-10-08 19:45:01
© Фото: imago stock&people, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Сейчас на рынках и магазинах можно найти покрышки, сделанные по технологии наварки, когда на изношенную, «лысую» резину наваривают слой протектора. Об этом рассказал эксперт Александр Киринко.

По его словам, колесо достаточно потереть, и на руке останется черный след. На некоторых китайских шинах можно увидеть по кромке клей, который проступает во время наварки. Такая «слоеная» покрышка может лопнуть при резком торможении, а какие бывают последствия, представить несложно.

Наварку резины массово используют дальнобойщики, потому что дешевле восстановить колесо, чем покупать новое.

На авторынках и в Интернете сейчас продается много дешевой подержанной резины. По мнению эксперта, покупать такую - все равно что играть в русскую рулетку. Как известно, срок жизни автопокрышек короток - около пяти лет. Потом молекулы резины дряхлеют, теряют эластичность. Шинам справляться с давлением становится все сложнее. У них повышается температура, что может привести к взрыву и в разы увеличивает тормозной путь.

Опасность может подстерегать не только в неправильном выборе автопокрышки, но и в неправильном подборе шиномонтажа. У автомобиля одной из жительниц Красноярска прямо на ходу оторвалось колесо. Оказалось, что в сервисе забыли закрутить болты. 

«Мы ехали с дочерью. Почувствовали неладное, съехали на крайний правый ряд, скорость сбавили. Потом раз - и колесо отваливается, из-под диска искры посыпались», - вспомнила о происшествии Наталья Кожуховская.

По мнению автоэкспертов, прежде чем обратиться в шиномонтаж, стоит почитать отзывы о нем и несколько раз взвесить все за и против.

«Если в шиномонтажку стоит очередь, но там грязно, мастера кое-как работают, набросано, навалено все - лучше не вставать туда. Не стоит торопиться прямо сейчас переобуваться», - объяснил автомобильный эксперт Вячеслав Субботин.

Эксперты напомнили старую мудрость о том, что при первом снегопаде первым делом стоит поменять «резину» в голове, то есть мысленно перестроиться под новый стиль вождения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322