МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

На пути к миру в Сирии: курдские формирования отходят от границы с Турцией

«Звезда» публикует видео окончательного отвода бойцов курдских формирований от сирийско-турецкой границы в рамках выполнения меморандума по Сирии.
Наталья Вальханская Павел Ремнев 2019-10-28 05:01:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Бойцы курдских формирований отходят от турецкой границы в Сирии. Съемочная группа «Звезды» запечатлела, как колонна из 80 пикапов трогается с места. На машинах - желтые флаги и буквы YPG на бортах, что в переводе означает: «Курдские отряды самообороны».

То, что курды должны отступить вглубь страны на 30 километров, - одно из важнейших условий сочинского меморандума по Сирии. На освобожденных позициях теперь будут располагать посты сирийских пограничников и опорные пункты сил российской военной полиции.

На отвод вооружений курдам дали 150 часов, которые истекают в 18.00 во вторник, 29 октября. Наши военные полицейские будут контролировать процесс отступления курдских отрядов и обеспечивать безопасность в регионе.

«Все подразделения курдских отрядов самообороны и их вооружения должны быть выведены из Манбиджа и Таль-Рифата. Выполнение данных мероприятий послужит стабилизации обстановки в районе сирийско-турецкой границы», - подчеркнул начальник Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Сергей Романенко.

Выезжают курды на пикапах с пулеметами - своей основной технике. У внедорожников почти никакой защиты, невысокая огневая мощь, но их сила в количестве, мобильности и безрассудной храбрости экипажа - десятки таких тачанок смогут остановить наступление и технически более оснащенного противника. Курды это доказали, когда смогли выбить с северо-востока Сирии отряды запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Несмотря на то, что у террористов в распоряжении была современная бронетехника.

Встречаются и американские машины, которые, видимо, остались после того,  как солдаты армии Соединенных Штатов покинули регион.

После отхода курдских отрядов самообороны в регионе появятся совместные патрули наших российских военных полицейских и турецких военных. Уже определены маршруты и согласованы точки встречи.

Министерство иностранных дел Сирии поприветствовало окончательный отвод бойцов курдских формирований «Сирийских демократических сил» от сирийско-турецкой границы.

22 октября состоялись многочасовые переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. По итогам встречи главы государств представили Меморандум о взаимопонимании. РФ и Турция договорились, что в зону за пределами операции Анкары в Сирии будут введены сирийские военнослужащие и военная полиция РФ. Также Эрдоган заявил, что все курдские формирования в Сирии должны быть выведены за пределы 30-километровой зоны от границы с Турцией.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049