МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Алкоголь и еда: ученые из Греции назвали причину смерти Александра Македонского

Из-за частых и обильных застолий у великого завоевателя могла развиться острая болезнь поджелудочной железы, от болей в которой он умер.
Егор Левин 2019-10-24 20:41:01
© Фото: Nicolas Economou, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

В Университете Аристотеля в Салониках установили возможную причину смерти легендарного полководца Александра Македонского. По мнению ученых, ей мог стать острый панкреонекроз.

Исследование греческих ученых стартовало в 1995 году. Ранним вариантом смерти было заболевание Македонского малярией или пневмонией, однако новые результаты не подтверждают данные версии. Группа исследователей под руководством доктора Томаса Герасимидиса установила, что полководец мог умереть от острого панкреонекроза - заболевания поджелудочной железы из-за осложнений острого панкреатита, вызванного, в свою очередь, обильным питанием и употреблением вина.

Описания симптомов заболевания ученые обнаружили в трудах Арриана, Птолемея, Плутарха и в других древних источниках. Согласно им, Македонский перед смертью был болен в течение 14 дней: возможный панкреонекроз начал развиваться с обычных болей в животе, а закончился галлюцинациями.

Варианты малярии и пневмонии были отвергнуты, так как при первой болезни люди не умирали, а при второй практически никогда не бывает болей в животе. Об этом сообщает Greek Reporter.

Также ученые не согласились и с версией о нервном параличе Македонского. Об этом сообщалось ранее. По одной из версий, в момент, когда завоеватель не мог двигаться, его посчитали мертвым и похоронили заживо.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002