МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

ФСБ впервые обнародовала засекреченные документы о финских концлагерях в Карелии

В тексте документов приводятся личные данные заключенных, надзирателей и руководства лагерей, а также описываются случаи наказаний за провинности.
Егор Левин 2019-10-24 15:07:01
© Фото: Василий Савранский, РИА Новости

Управление ФСБ по Республике Карелия впервые обнародовало документы о финских концлагерях, действовавших в военное время на территории Петрозаводска.

В годы Великой Отечественной войны в городе были образованы шесть финских концлагерей. В обнародованных документах содержится информация об узниках, рассказывается об ужасных условиях, в которых они содержались, об унижениях, которым они подвергались со стороны надзирателей и руководителей лагерей. Также в тексте приводятся их фамилии и показания свидетелей о происшествиях в лагерях. Кроме того, имеется список предателей и изменников.

В документах описываются телесные наказания, применявшиеся к заключенным за провинности. Отдельно указан случай, произошедший с мужчиной по фамилии Бриткин: его отправили на лесоразработки, где заключенный заболел; обратившись за медицинской помощью, он был избит врачом и направлен обратно в лагерь, где через неделю умер.

Первый концлагерь появился в Петрозаводске в октябре 1941 года. Он и дальнейшие концентрационные постройки были обнесены колючей проволокой и охранялись по периметру. Согласно данным РИА Новости, в распоряжении которого оказались рассекреченные бумаги, в общей сложности в петрозаводских концлагерях содержалось около 25 тысяч человек.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002