МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Боснии обнаружили легендарный Экскалибур: видео

Проведенный учеными анализ позволил утверждать, что оружие использовалось в период с конца XIII века по первую половину XV века.
Егор Левин 2019-10-21 14:54:01
© Фото: ancient-origins.net © Видео: Birn Balkans, Youtube

Археологи из Боснии обнаружили на дне реки древний средневековый меч, воткнутый прямо в камень. Находка является весьма значимой с точки зрения науки, так как это лишь второй подобный артефакт, который попался археологам за последнее столетие.

Из-за необычного местоположения оружия, найденного в реке Врбас, меч окрестили «балканским Экскалибуром». Проведенный учеными анализ позволил утверждать, что он использовался в период с конца XIII века по первую половину XV века. Степень сохранности Экскалибура высока, но процедур реставрации и консервации ему не избежать. После этого меч разместят на экспозиции в музее города Баня-Лука. Об этом сообщает портал Ancient Origins.

Напомним, Экскалибур - меч из легенды о короле Артуре, по которой лишь истинный правитель Англии способен вынуть его из камня, что Артур и сделал, доказав свое право на престол.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717