МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Участники финансового рынка предложили ЦБ России отозвать ряд норм «антиотмывочного» законодательства

Представители бизнеса предложили регулятору устранить ряд положений ЦБ, принятых ранее в рамках борьбы с отмыванием капиталов.
Ян Брацкий 2019-10-21 11:05:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Банки, страховые компании, пенсионные фонды и другие участники платежного рынка предложили ЦБ устранить устаревшие нормы так называемого антиотмывочного законодательства. Ранее комплекс мер в рамках противодействия отмыванию капиталов предложил сам регулятор.

Участники рынка обнаружили 27 норм, которые, по их мнению, существенно усложняют исполнение законодательства в деле борьбы с отмыванием денег.

«Банк России получил и начал обсуждение предложений в подгруппе по ПОД/ФТ (противодействию отмывания доходов и финансированию терроризма) в рамках рабочей группы по оптимизации регуляторной нагрузки», -  сообщили в пресс-службе ЦБ России.

Больше всего участники финансового рынка возмущены вопросами идентификации клиентов и запроса документов. Их инициативы касаются и 115-ФЗ - основного «антиотмывочного закона». Кроме того, обсуждению подлежат еще восемь дополнительных положений и указаний ЦБ.

Бизнес предлагает регулятору не запрашивать у иностранных клиентов миграционные карты или разрешение на пребывание в России, так как это непрофильные задачи банков. А также установить минимальную сумму транзакции, когда организации могут не устанавливать бенефициара финансовой операции.

Кроме того, предлагается вывести из-под действия «антиотмывочного» закона инвестиционных советников. Сейчас по закону они приравниваются к профессиональным участникам рынка ценных бумаг и обязаны контролировать операции клиентов как брокеры или управляющие компании, сообщает РБК. В том числе есть предложение убрать из числа субъектов «антиотмывочного» закона страховые компании, не занимающиеся страхованием жизни.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717