МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые доказали, что беременность «омолаживает» мозг женщин

Ученые провели исследование, которое показало, у рожавших женщин мозг гораздо моложе, чем у тех, у кого нет детей.
Василиса Морозова 2019-10-17 02:19:01
© Фото: Caroline Arbermood board, Globallookpress

Норвежские ученые, проанализировав мозг женщин среднего возраста, пришли к выводу, что роды «омолодили» мозг тех, кто обзавелся детьми. По мнению специалистов, это связано с тем, что защитные механизмы, которые включаются в организме будущих матерей, продолжают действовать в течение жизни.

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences были опубликованы результаты исследования. Оказалось, что во время беременности и первых недель после родов в организме происходят серьезные изменения. В основном они касаются головного мозга, пластичность которого резко увеличивается, также происходит перестройка нейронных связей и включаются мощные механизмы адаптации. Они обеспечивают здоровье матери и ее детей.

Во время беременности мозг немного уменьшается в размерах, а после родов он восстанавливается в течение полугода. По всей видимости, именно в этот период он и «омолаживается».

В научных трудах и ранее выдвигались предположения, что нейронные изменения, которые происходят с женщиной в период вынашивания, продолжают оказывать влияние на мозг женщины в течение всей жизни, замедляя процесс нейробиологического старения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946