МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Черноморский флот усилится двумя гидрографическими катерами

Речь идет о катерах проекта 23040Г «Борис Козицкий» и «Борис Слободник», построенных по заказу военного ведомства на ОАО «Завод Нижегородский Теплоход»
Андрей Аркадьев 2019-10-15 17:01:01
© Фото: Минобороны России

Два новейших больших гидрографических катера поступят на вооружение Черноморского флота в ноябре текущего года. Об этом сообщил 15 октября представитель департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ по Военно-морскому флоту Игорь Дыгало.

Речь идет о катерах проекта 23040Г «Борис Козицкий» и «Борис Слободник», построенных по заказу военного ведомства на ОАО «Завод Нижегородский Теплоход». В военно-морскую базу Новороссийска они прибудут в следующем месяце. Суда пройдут испытания, после чего будут включены в состав Черноморского флота.

По словам Дыгало, «Борис Слободник» будет находиться в Севастополе, а «Борис Козицкий» - в Новороссийске. Он добавил, что два больших гидрографических катера «Георгий Зима» и «Александр Евланов» проекта 23040Г выполняют задачи в составе гидрографической службы Балтийского флота.

Морские суда необходимы для высокоточной площадной съемки рельефа дна и обследования навигационных опасностей на глубинах до четырехсот метров, а также съемки рельефа дна однолучевым эхолотом на глубинах до двух тысяч метров.

Помимо этого, при помощи катеров можно доставлять людей, продовольствие, ремонтные бригады и прочее. Также суда могут проводить лидирование подводных лодок и крупнотоннажных кораблей в пунктах базирования и на подходах к ним.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002