МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Православные празднуют Покров Пресвятой Богородицы: традиции и приметы

В праздник Покрова Богородицы верующие вспоминают о том, как Божия Матерь заступилась за просящих о ее помощи.
Василиса Морозова 2019-10-14 05:52:01
© Фото: Eduardo Fuster Salamero, Globallookpress

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечают в России 14 октября. В этот день верующие вспоминают, как Богородица спасла молящихся людей в осажденном Константинополе.

Празднику Покрова посвящены церковь Покрова на Нерли, построенная в XII веке, и собор Покрова на Рву, известный как собор Василия Блаженного.

В славянском календаре Покров означал завершение сельскохозяйственных работ и приход зимы. Хозяйки начинали готовить дом к заморозкам, а в это время часто выпадал первый снег. Покров считался девичьим праздником, потому что ассоциировался с покрывающим голову невесты платком.

С праздника на Руси начинались свадьбы. Созданные в это время семьи считались счастливыми и крепкими. Хозяйки пекли блины и читали молитвы Пресвятой Богородице. Также пекли каравай и угощали соседей, а остатки - сушили до Великого поста.

Кроме того, славяне имели список примет на этот день: считалось, что на Покров можно было составить прогноз на зиму. Если в этот день дует северный или восточный ветер, то зима ожидалась холодной, если южный - то снежной и мягкой. Если в этот день журавли полетят на юг, то грядут холода, если будет дождь и гром - то зима будет бесснежной, а если опали листья на кленах и березах, то придут суровые морозы.

В этот день верующим следует пойти в церковь и попросить у Пресвятой Богородицы здоровья, милосердия и благополучия, а одинокие могут попросить крепкую любовь. Запрещается в праздник Покрова злиться и ссориться, конфликтовать, а также работать, делать ремонт и распивать спиртные напитки.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002