МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Минтруд может изменить условия выплаты детского пособия

В ведомстве считают, что пособие по уходу за ребенком до полутора лет должен получать тот, кто фактически ухаживает за ним.
Ивана Живкович 2019-10-11 13:40:01
© Фото: Pixabay

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект поправок в законы о социальном страховании и пособиях на детей. Документ опубликован на портале нормативно-правовых актов. Согласно изменениям претендовать на выплату сможет только тот, кто фактически ухаживает за ребенком и уделяет этому достаточно времени.

«Если в период работы застрахованного лица на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право застрахованного лица на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается», - уточнили в Минтруде.

Сейчас выплата пособия не прекращается, если его получатель, находясь в декрете, работает неполный рабочий день и продолжает ухаживать за младенцем. В Минтруде считают, что если пособие оформлено на мать, а фактически за ребенком ухаживает отец, то и получать деньги должен он.

Целью этой инициативы, по информации «Известий», является борьба с злоупотреблением правами на пособие. В ведомстве пояснили, что продолжительность неполного рабочего дня никак не регламентируется и устанавливается по договоренности между сотрудником и работодателем. Если же рабочий день сокращен всего на пару часов, а работник получает почти полную зарплату, то права на пособие он не имеет.

На сегодняшний день размер ежемесячного пособия составляет 40% среднего заработка застрахованного лица. Он не может быть меньше 3,3 тысячи рублей на первого ребенка и 6,6 тысячи рублей на второго. Максимальный размер пособия - 26,2 тысячи рублей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002