МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Катаклизм в XX веке мог запустить новую эру Земли

Ученые анонсировали новый геологический век на Земле из-за резкого изменения климата.
Дарья Михалина 2019-04-17 00:08:00

В течение недели комитет из 37 ученых, созданный из исследователей со всего мира, примет решение о правильности теории антропоцена, которая подразумевает, что деятельность человека, а не естественные процессы, является доминирующим фактором изменений на поверхности Земли.

По мнению сторонников теории, люди наложили на планету больший отпечаток, чем любая другая сила за последние 12 000 лет. Сюда относятся загрязнение воздуха, вырубка лесов, фабрики и фермы, массовые вымирания животных, птиц и растений и многое другое.

Однако даже сторонники теории продолжают спорить: когда влияние человека на окружающую среду достигло переломного момента? Многие сходятся во мнении, что это период быстрой глобальной индустриализации, последовавшей за Второй мировой войной. Строилось огромное количество заводов, распространялись автомобили. Загрязнение углеродом и метаном резко возросло, так же как и количество вымерших видов флоры и фауны, степень радиации и количество пластика в океане.

По их мнению, комитет должен «дать старт» антропоцену в середине ХХ века.

Другие же отмечают, что к 1750 году люди уже вырубили столько лесов, что спровоцировало выброс 300 миллиардов тонн углерода в воздух. Стоит отметить, что с 1950 года вырубка лесов привела к выбросам 75 миллиардов тонн углерода.

«Я не думаю, что возможно поставить точную дату. Это продолжается непрерывно в течение 12 000 лет. Там нет очевидной точки», - сообщает профессор экологических наук в Университете Вирджинии Уильям Руддиман.

Как передает слова ученого The Atlantic, вместо этого ученым следует говорить о «низшем антропоцене» - множестве глубоких изменений, которые произошли на Земле в течение тысячелетий во многих разных местах.

Идея антропоцена была впервые предложена лауреатом Нобелевской премии химиком Полом Крутценом в 2000 году. С тех пор она получила широкое распространение в культуре, хотя и не является формальным термином в геологии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322