МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Школа самозащиты, не имеющая аналогов: военные о системе Кадочникова

О системе Кадочникова выпущено 14 книг, по ней прошло подготовку множество военнослужащих специальных подразделений.
Татьяна Ляшко 2019-04-15 09:04:00

Скончался автор уникальной русской школы рукопашного боя Алексей Кадочников, разработанная им система самозащиты не имеет мировых аналогов. Простая и доступная в освоении, она в корне отличается от всех существующих боевых искусств.

Первой методике отечественного армейского рукопашного боя посвящены документальные фильмы. Фамилию Кадочникова в войсках знают все - от рядового до генерала.

«Это был один из гуру советского рукопашного боя. Я его лично хорошо не знал, но фамилию Кадочников в наших войсках (ВДВ - прим. ред.) знал даже последний солдат», -  рассказал Герой России, полковник ВДВ Владимир Ковтун.

О системе Кадочникова выпущено 14 книг, по ней прошло подготовку множество военнослужащих специальных подразделений.

«Я знаю и близко дружу с очень многими его учениками. Это достойнейшие люди, это высокопрофессиональные офицеры, которые выполняют свои оперативные задачи по всему земному шару. И выполняют их успешно», - рассказал военный корреспондент Сергей Бадюк.

Методика основана на принципах физики и психологии. Сам Кадочников до последних дней умело ее применял. Преподаванию своей методики он посвятил жизнь. Несмотря на возраст, сам проводил тренировки. Как человек, который взрослел в годы войны, Кадочников знал, что убойная сила снаряда в рукопашной схватке не спасет.

«Когда начались боевые действия в Чечне с десантниками седьмой дивизии. Особенно когда были боевые действия в Грозном - он проводил постоянно занятия, и это очень сильно помогло. И солдаты, офицеры благодарили… Я от всей души скорблю, что ушел великий человек. Я думаю, что это большая потеря и для нашего спорта, и для нашего воинского братства», - заявил председатель Комитета по обороне Государственной Думы РФ Владимир Шаманов.

Верховный Главнокомандующий вручил Кадочникову благодарность «За образцовое выполнение воинского долга и самоотверженное служение Отечеству», также у него был орден почета. Кадочников жил скромно в родном Краснодаре, но его помнят и благодарят тысячи людей - те, кому система Кадочникова не раз спасала жизнь.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002