МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Адвокат обозначил правовые нарушения, допущенные при аресте Джулиана Ассанжа

Правозащитник оценил действия британских правоохранителей и описал возможные варианты дальнейшего развития событий.
Егор Левин 2019-04-11 16:32:00

Российский адвокат, член Ассоциации юристов РФ Владислав Калинин рассказал «Звезде» о будущем задержанного в Британии Джулиана Ассанжа с точки зрения права и претензий, предъявляемых ему мировыми государствами. По словам юриста, информатора WikiLeaks вряд ли ожидает светлое будущее, несмотря на знаковость его фигуры на международной арене.

Калинин отметил, что при задержании Ассанжа были допущены определенные нюансы, противоречащие международному праву. В частности, посольство Эквадора допустило вход британских правоохранителей фактически против имеющегося у диппредставительства суверенитета.

«По сути, Ассанжа лишили неприкосновенности Эквадора. Он должен был выйти на территорию британской стороны, но представители посольства разрешили полиции войти и задержать его. Поступились даже своим суверенитетом», - сказал адвокат.

Он отметил, что в целом работники ведомства отступили от норм права и процедура должна была проходить иначе.

Также адвокат выразил мнение, что уголовные дела, вменяемые Ассанжу шведским правительством, скорее всего, являются «надуманными» предлогами для проведения ареста, потому что основные его обвинения гораздо серьезнее и затрагивают интересы различных государств.

Непредоставление Ассанжу убежища Эквадором юрист назвал политическим вопросом, «вопросом большой политики», при решении которого на государство, возможно, оказывалось влияние заинтересованными в союзе с ним другими странами.

«Безусловно, США будут добиваться экстрадиции любыми путями. Все тайное, что делали Соединенные Штаты, стало явным. Думаю, ему дадут как минимум 25 лет или пожизненное заключение, чтобы он света белого не взвидел», - заключил Калинин.

Напомним, ранее британская полиция произвела арест информатора WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который с 2012 года укрывался на территории посольства Эквадора в Лондоне. Правоохранители прошли в дипведомство и задержали его на территории другого государства. Проведенная процедура ни для кого не стала неожиданностью.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322