МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Юрист рассказал о нарушении прав Ассанжа при его аресте в Лондоне

Президент Эквадора Ленин Морено потребовал от властей Великобритании письменных гарантий того, что Ассанжа не экстрадируют в страну, где ему может грозить смертная казнь.
Ян Брацкий 2019-04-11 13:57:00

Информатору WikiLeaks было отказано в праве на защиту в суде при его аресте. Так задержание Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне прокомментировал юрист-международник Валерий Ванин.

В самом аресте журналиста нарушения международного права юрист не усмотрел.

Власти Эквадора имели полное право отозвать выданное ими же разрешение на политическое убежище, считает он.

Единственное, что нарушили власти Эквадора, - это собственное законодательство, по которому решение об экстрадиции должен был принимать суд.

«Выдача Ассанжа властям Великобритании не является нарушением международного права. Он был арестован полицейскими, которых пригласили официальные власти Эквадора. Они же отозвали ранее выданное разрешение на убежище. Другое дело, что по закону Эквадора даже в случае отзыва права на убежище вопрос об экстрадиции с юридической территории латиноамериканской страны должен решать суд. Ассанжу не дали возможности обратиться к адвокатам», - подытожил Ванин.

Джулиан Ассанж укрывался на территории посольства Эквадора с 2012 года.

Все это время власти Великобритании ждали возможности арестовать информатора WikiLeaks, которого в Швеции обвиняют в изнасиловании, а в США - в разглашении секретных данных.

Этим утром президент Эквадора Ленин Морено отозвал разрешение на политическое убежище, тем самым прекратив его вынужденное заточение в дипмиссии.

Ранее стало известно, что Джулиан Ассанж не будет экстрадирован в страну, где ему могут грозить пытки или смертная казнь.

Об этом заявил президент Эквадора Ленин Морено, который потребовал от Великобритании соответствующей гарантии в письменной форме.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717