МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В «Ильюшине» подвели итоги первого полета Ил-112В

Первый полет проведен в соответствии с программой, утвержденной на заседании Методического совета экспериментальной авиации Минпромторга РФ, с учетом ограничений по погодным условиям. Самолет показал хорошую устойчивость и управляемость на земле и в воздухе.
Вадим Синицын 2019-04-05 23:56:01

В конце марта новейший российский транспортный самолет Ил-112В совершил свой первый полет. В «Ильюшине» рассказали о том, как прошли испытания и какие выводы по их итогам сделали в конструкторском бюро.

У ряда журналистов возникли вопросы относительно шасси и покраски. Выяснилось, что шасси во время первого полета не убираются по требованиям безопасности, сама система шасси отработана и полностью функциональна. Лючок на левой части фюзеляжа служит для забора воздуха отсека вспомогательной силовой установки и открыт в штатном режиме. Покраска же традиционно происходит после первого полета, ее схема уже утверждена и будет проведена специалистами ВАСО.

«Первый полет проведен в соответствии с программой, утвержденной на заседании Методического совета экспериментальной авиации Минпромторга РФ, с учетом ограничений по погодным условиям. Самолет показал хорошую устойчивость и управляемость на земле и в воздухе», - рассказали в «Ильюшине».

Результаты первого полета позволили специалистам перейти к исполнению программы предварительных испытаний. Она начнется после того, как на самолет поставят системы бортовых изменений в необходимой конфигурации.

Последующие проверки с участием летчиков-испытателей позволят внести изменения в серийный облик самолета. В бюро отметили, что все первые опытные самолеты имеют определенные недостатки, однако именно для их устранения и нужны испытания.

Полный комплекс испытаний и проверок столь сложной техники, как правило, занимает несколько лет. Однако эксплуатация самолета Военно-воздушными силами может стартовать раньше, поскольку это является распространенной практикой, отметили в бюро.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049