МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В городе Давида обнаружены редкие библейские артефакты

Находки были обнаружены на месте древнего города периода Первого и Второго иерусалимских храмов.
Александра Арсентьева 2019-04-05 17:37:00

Израильские археологи при раскопках в городе Давида, одном из старейших районов Иерусалима, нашли буллу и штамп с надписями на иврите, их возраст оценивается в 2600 лет. Об этом сообщает издание Archaeology News Network.

Находки были обнаружены на месте древнего города периода Первого и Второго иерусалимских храмов, в руинах общественного здания, которое было, вероятно, разрушено в VI веке до нашей эры. Обожженные деревянные балки и обгоревшие керамические фрагменты говорят о том, что здание сгорело.

Оттиск печати, который датируется периодом Первого Храма, имеет надпись о том, что она принадлежала слуге царя Натану-Мелеху. Его имя упоминается в Библии один раз - во второй Книге царей. Человек с таким именем описан как чиновник при дворе царя Иосии, который принял участие в религиозной реформе, проводившейся правителем.

Титул «слуга царя» нередко использовался в Библии для описания высокопоставленных чиновников, которые были близки к правителю. На найденном штампе из голубого агата содержится текст, в нем есть упоминание имени Икара, сына Матаньяху.

Как рассказал доктор Мендель-Геберович, имя Матаньяху в Библии встречается и на других подобных артефактах, которые были обнаружены ранее. Но имя Икар встречается впервые. По предположениям ученых, он был крупным землевладельцем.

Подобные штампы использовались при подписании документов, они часто вставлялись в перстни. Штампы в древности помогали идентифицировать личность и статус владельца.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322