МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Найти и уничтожить «невидимую» цель: летчики состязаются в «Авиадартсе» в Приморье

На территории в 50 квадратных километров летчики ВВО должны найти цели, размером в два раза меньше самолета, и точно доложить координаты, чтобы прямым попаданием разнести ее в клочья.
Андрей Кармаданов 2019-04-04 05:03:00

На полигонах Приморского края рвутся бомбы: мишени на земле уничтожают лучшие летчики Дальнего Востока. В Восточном военном округе проходит отборочный этап конкурса «Авиадартс-2019» в рамках Армейских международных игр.

Все типы самолетов оперативно-тактической авиации, какие только есть в Восточном военном округе, взлетают с аэродрома Центральная-Угловая. Штурмовики, бомбардировщики и истребители из Забайкалья, Хабаровского и Приморского краев в небе над Владивостоком состязаются в «Авиадартсе».

На кадрах, которые публикует «Звезда», запечатлена зарядка Су-34 неуправляемой авиационной ракетой. Практическое применение вооружения - одно из заданий на конкурсе «Авиадартс».

Штурмовики Су-25 парой заходят на полигон: ведомый выпускает ракету, а ведущий сбрасывает бомбу. Попал или нет - разглядывать некогда. Нужно уводить самолет и уступать место следующим экипажам - истребителям Су-30.

«Мы получили указания, что в заданном квадрате в рамках полигона находится мишень. Вышли по времени, обнаружили эту мишень. И как нас учили наши командиры, летчики-инструкторы, прямым попаданием разнесли ее в клочья», - делится после полета командир звена истребителей Су-35 Сергей.

Участников «Авиадартса» прошлых лет здесь нет: дают дорогу молодым, но уже опытным пилотам. Их лица закрыты солнцезащитными щитками летных шлемов, а нашивки с фамилиями спрятаны - это боевые офицеры, сражавшиеся с террористами в Сирийской Арабской Республике.

Да и задания на «Авиадартсе» максимально приближены к боевым, например, разведка с воздуха. На территории в 50 квадратных километров найти цели, размером в два раза меньше самолета, и точно доложить координаты.

«Экипажи в заданном районе должны обнаружить три объекта. Местоположение которых неизвестно для них предварительно. Они знают предварительно размер, форму», - объясняет офицер управления авиации 11 армии ВВС и ПВО Геннадий Богнюк.

Судьи проверяют, как пара самолетов способна выдерживать в небе боевые порядки: когда ведомый - почти зеркальное отражение ведущего самолета. Стоит отклонится всего на 15 метров в сторону, и уже пойдут штрафные балы. В финал конкурса «Авиадартс-2019» попадут лишь лучшие из лучших.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322